Ничего не имею против мусульман, но это уже перебор!

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Ничего не имею против мусульман, но это уже перебор!

Сообщение Leo » 07 сен 2007, 16:05

В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ СЕТЬ ХАЛЯЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ
07.09.2007 16:53

Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Мосгордумы на заседании 6 сентября поддержала инициативу председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина по открытию в Москве магазинов с халяльной (т.е. разрешенной канонами ислама) продукцией.
"Думаю, мы направим письмо в департамент потребительского рынка и услуг с просьбой оказать содействие в открытии в каждом округе магазина халяль", - сказал на заседании комиссии ее председатель Игорь Елеференко.

В обращении, поступившем в Мосгордуму от Р.Гайнутдина, говорится, что с целью координации производства и торговли продукции халяль Совет муфтиев разработал стандарт и порядок контроля над производством и торговлей продуктами, разрешенными к употреблению в пищу мусульманам, а также создал центр стандартизации и сертификации "халяль", сообщает "Интерфакс - Религия".

"В настоящее время по этому стандарту в России производят продукцию более 99 предприятий. В городе действуют около 30 магазинов, палаток и предприятий общественного питания", - говорится в обращении к депутатам. Однако их количество не удовлетворяет постоянно растущее мусульманское население Москвы.

http://www.regions.ru/news/2096116/
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
big man with a gun
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 17:58
Откуда: closer to god

Сообщение 112-524 » 07 сен 2007, 16:12

сеть халявных магазинов...
ух ты!
шаурма на халяву - это круто!
_________________
Изображение

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

А что такого?

Сообщение via1925 » 07 сен 2007, 16:30

А что такого?

Во множестве стран мира, например, имеются магазины, в которых продается исключительно кошерная еда, удовлетворяющая запросам религиозных евреев. И ничего, вселенской катастрофы до сих пор это не вызвало.

Если имеется какая-то достаточно многочисленная религиозная или иная группа населения - то что плохого в том, чтобы удовлетворить их потребности?

У Вас ведь не вызывают возмущение, скажем, вегетарианские рестораны -даже если Вы и не вегетатианец?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 07 сен 2007, 16:52

У меня вызывает возмущение заигрывание с религией вообще и с мусульманской в частности. В нашей стране, где церковь отделена от государства, эта самая церковь начинает все больше и больше оказывать влияние на нашу жизнь. А наши политики радостно с церковью заигрывают.
Я ничего не имел бы против того, что некий господин открыл бы в Москве магазин по продаже халяльных товаров. Замечательно! Но сеть магазинов на государственном уровне - это уже перебор. Сегодня сеть магазинов, завтра убрать Хрюшу из "Спокойной ночи, малыши", а послезавтра - в школу в хеджабах ходить. Американцы уже доигрались в политкорректность и переименовали Рождество в угоду мусульманам. Я такого не хочу.

Кстати, евреи заявили, что не видят необходимости в сети магазинов кошерных продуктов.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 07 сен 2007, 17:18

Leo писал(а): В нашей стране, где церковь отделена от государства
Церковь или религия? :)
эта самая церковь начинает все больше и больше оказывать влияние на нашу жизнь. А наши политики радостно с церковью заигрывают.
На то они и политики. Лоббирование интересов - отнюдь не российское изобретение, а религиозные институты имеют достаточное влияние. Религия в России отделена от государства - но отнюдь не от не от политики.
Сегодня сеть магазинов, завтра убрать Хрюшу из "Спокойной ночи, малыши", а послезавтра - в школу в хеджабах ходить
. "Сегодня ты играешь джаз, а завтра - Родину продашь!" :) Если бы речь шла о том, чтобы ВСЕ магазины проходили "халяльный" контроль - можно было бы говорить о некоем "засилье религиозного мракобесия". А так - получается "я ненавижу расизм и негров!"
Кстати, евреи заявили, что не видят необходимости в сети магазинов кошерных продуктов.
Вот все поголовно встали - и хором заявили? :) Очевидно, есть такие, которые "не видят необходимости" - дык их никто и не принуждает туда ходить.

...Что такое ислам - поверьте, я в курсе. Более того, придерживаюсь "правых" (в израильском понимании) взглядов.
Но в данном случае и близко не вижу оснований для паники.
Эти "халяльные" магазины открывают ЗА ВАШ счёт?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Сообщение Lia » 07 сен 2007, 17:24

via1925
а в Хайфе есть халяльные магАзины ??
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 07 сен 2007, 17:47

via1925
Церковь или религия?
Церковь. Это даже в конституции записано, основном, типа, законе.
Религия в России отделена от государства - но отнюдь не от не от политики.
Это-то и пугает больше всего. Что государство и политика - разные вещи.
Если бы речь шла о том, чтобы ВСЕ магазины проходили "халяльный" контроль...
А это будет в следующей серии. Ждать долго не придется.
Вот все поголовно встали - и хором заявили?
Нет, для этого есть главный раввин.
Эти "халяльные" магазины открывают ЗА ВАШ счёт?
А за чей же еще, если решение принимается на уровне Мосгордумы? Ведь не будут же строить новые магазины, а перепрофилируют уже существующие. А если и будут строить, опять же на средства из городского бюджета.

Да, я вообще не хочу жить с постоянной оглядкой на церковь и на мусульман. С какой стати? Почему их права, как верующих, надо защищать, а мои, как атеиста, не надо? Чем я хуже?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 07 сен 2007, 18:02

Lia писал(а):а в Хайфе есть халяльные магАзины ??
Полагаю, что нет, но по одной простой причине: в большинстве супермаркетов продается кошерная продукция, а требования кашрута вполне удовлетворяют "халялю".
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
big man with a gun
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 17:58
Откуда: closer to god

Сообщение 112-524 » 07 сен 2007, 18:15

Leo
а что едят атеисты?
_________________
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 07 сен 2007, 18:21

112-524

Вопрос не в том, кто и что ест. Вопрос в том, почему под кого-то надо подстраиваться? Разве мусульмане составляют большинство среди религиозных конфессий в Москве?

via1925
Во множестве стран мира, например, имеются магазины, в которых продается исключительно кошерная еда, удовлетворяющая запросам религиозных евреев.
Это государственная сеть?
Последний раз редактировалось Leo 07 сен 2007, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 19:29
Откуда: оттуда

Сообщение FredKruger » 07 сен 2007, 18:22

А как вам такое? http://www.religare.ru/article45181.htm
_________________
Всё оказалось не так уж и плохо...
Как оказалось всё значительно хуже…

Изображение

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 07 сен 2007, 18:25

Leo писал(а):Это-то и пугает больше всего. Что государство и политика - разные вещи.
Это объективная реальность, присущая любой стране.
А это будет в следующей серии. Ждать долго не придется.
Решайте проблемы по мере их поступления.
Нет, для этого есть главный раввин.
И кто его уполномочил делать столь глобальные заявления от имени всех евреев? Тем паче, что в Москве, насколько я знаю - два "Главных раввина", каждый из которых считает другого самозванцем. :)
И это нормально - во всяком случае, лучше, чем "партия сказала: "Надо!", комсомол ответил: "Есть!". Надеюсь, всё-таки, что времена, когда некий деятель решал, что "надо" людям, а чего "не надо" - прошли.
А за чей же еще, если решение принимается на уровне Мосгордумы? Ведь не будут же строить новые магазины, а перепрофилируют уже существующие. А если и будут строить, опять же на средства из городского бюджета.
И это тоже нормально. Существует некая группа населения - в данном случае, мусульмане, у которых имеются некие потребности. В обязанности правительства входит и удовлетворение этих потребностей, равно как и потребностей других групп населения.
Построили, например, пандусы при въезде в учреждения или магазины - чтобы инвалины могли заезжать туда на колясках.
Вы тоже будете возмущаться: "Я не инвалид, МНЕ это не надо - почему за МОЙ счет их строят?!"
Да, я вообще не хочу жить с постоянной оглядкой на церковь и на мусульман. С какой стати? Почему их права, как верующих, надо защищать, а мои, как атеиста, не надо? Чем я хуже?
Эх, мил человек, это называется ТЕРПИМОСТЬЮ. Слышали про такое понятие? КАЖДЫЙ имеет право на защиту собственных интересов - до тех пор, пока это не входит в противоречие с интересами других.
Наличие "халильных" магазинов никоим образом не ущемляет Ваши интересы, как атеиста - благо существует достаточно "нехалильных" магазинов.
Вы можете требовать открытия новых "магазинов для атеистов", но требовать "Я не желаю, чтобы "У НИХ" были халильные магазины!" - НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА. Поскольку это не Ваше дело.
Защищайте СВОИ интересы - а не требуйте ограничения интересов ДРУГИХ.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Сообщение Leo » 07 сен 2007, 18:27

FredKruger

Я в шоке. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против прихода церкви в школы. Это грубейшее вмешательство в жизнь государства.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 07 сен 2007, 18:35

Leo писал(а): Вопрос не в том, кто и что ест. Вопрос в том, почему под кого-то надо подстраиваться? Разве мусульмане составляют большинство среди религиозных конфессий в Москве?
Не под кого-то - а под всех. Вы не можете требовать закрытия автобусного маршрута до станции метро "Новые Черемушки" только на том основании, что жители Черемушек не составляют "большинство" в Москве, и вообще, Вы в Черемушках не живете, этим автобусом не пользуетесь - и Вам он не нужен.
Вам не нужен - а кому-то другому нужен.

Вы живете не в пустыне, а в многонациональной и многоконфессиональной стране и городе. Пугает это Вас, или нет - но простраиваться придётся.
Равно как и мириться с тем, что у кого-то могут иметься потребности, отличные от Ваших. И требовать, чтобы их прекратили удовлетворять - не имеете права.
Это государственная сеть?
В большинстве стран - в той или иной степени финансируются государством. Евреи - тоже часть электората, наряду с другими.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Сообщение via1925 » 07 сен 2007, 18:37

Leo писал(а): Я в шоке. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против прихода церкви в школы. Это грубейшее вмешательство в жизнь государства.
Какая разница, что служит объектом для идолопоклонства - Церковь, Партия или Государство?
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей