Alter Ego

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Alter Ego

Сообщение Student » 19 фев 2010, 11:21

Ну что же вы? Игру так ждали, ждали. Она уже 2 (два!) дня в продаже, а про нее ни строчки не написано.

PS: Так как русский релиз первый, то ждать пока отечественные пираты спиратят придется наверное долго. Нашим в плане организованности и оперативности до западников еще очень далеко.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Alter Ego

Сообщение Гoсть2 » 19 фев 2010, 11:56

Игра уже на всех торрентах и файлопомойках лежит.

По самой игре писать пока нечего, только начал вчера, дошёл всего лишь до броделя. Пока слишком банально, неатмосферно и нереалистично. Перевод как-то не очень. Не могу пока сказать, что именно не нравится. то ли кривоватость русских фраз, то ли ещё что... За озвучение главгероя нужно было с актёра денег брать, а не ему платить. И ещё - в озвучке постоянно откусывается начало фраз.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Alter Ego

Сообщение Student » 19 фев 2010, 13:10

>>И ещё - в озвучке постоянно откусывается начало фраз.

Кривость движка. Первая фраза сцены начинает проигрываться пока та еще грузится, потом она загружается - а фраза уже говорится.

А что в ггерое (Тиме?) не нравится? Сам голос по-моему персу подходит. Детектив у меня больше сомнений вызывал, перебор с аристократичностью и презрительностью к быдлу.

PS: Насчет игры я предупреждал :) Хотя мне и BM2 сейчас как-то поперек интересу идется.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Alter Ego

Сообщение Гoсть2 » 19 фев 2010, 13:26

А что в ггерое (Тиме?) не нравится?
Интонации совершенно мимо событий, не в тему.

Ещё бросилась в глаза зацикленная анимация персонажей в диалогах. То есть, не важно, кто говорит фразу - шевелят ртом оба по очереди, не дожидаясь смены аудио. по крайней мере, во время диалога в борделе с игроком в кости. Ну и статичная вода в прачечной не ахти смотрится.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Alter Ego

Сообщение Юнона » 20 фев 2010, 04:37

Мне озвучка детектива очень понравилась, и голос я не узнала. Одни и те же голоса достали уже, особенно Чебатуркина во всех играх и во всех ролях. Не пора ли кого-нибудь новенького найти? А вот голос Тима вообще мимо кассы: такое впечатление, что дядька далеко за 40 бубнит, а парень в роликах молодой и энергичный. Хотя этот же актер в роли Героя мне понравился, но тут просто бесит.

А сама игра мне нравится :) Начало не очень, а потом как пошел жесткач про восставшего из гроба... :handup: Играла много часов подряд с большим интересом, с трудом смогла оторваться: поспать все-таки надо чуток :)

Странно, что проглатывание первых слов было несколько раз: в первой главе в бордельном кабаке, и во второй в паре сцен. А так нормально вроде...
Да, еще была какая-то трабла с загрузкой. Вышла из игрушки, а потом загрузить сейв не могла: вместо загрузки кидает в сохранение, потом черный экран, с трудом смогла потом все-таки войти в игру.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Alter Ego

Сообщение Гoсть2 » 20 фев 2010, 16:59

C загрузкой трабл есть. Приходится начинать новую игру, и лишь затем загружать сохранённую. Если после этого курсор не реагирует на хотспоты, нужно нажать Tab.

Детектив озвучен нормально, претензий к нему нет. Но вообще с реверберацией перебор. В церкви явно нужно было её меньше делать, да и "мысли" с реверберацией - это странно.

У входа на кладбище чуть правее полицейского активен хотспот "Собака Уильяма", хотя по сюжету я до неё явно не дошёл. Естественно, никакой собаки на картинке нет.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Alter Ego

Сообщение Юнона » 20 фев 2010, 22:44

Да, чёта жестко все закончилось...
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Alter Ego

Сообщение Student » 20 фев 2010, 22:46

Юнона писал(а):Да, чёта жестко все закончилось...
:mrgreen:
Спойлер
Показать
Я бы даже сказал "немотивированный анхеппи-энд". Это сейчас модно.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Alter Ego

Сообщение Student » 20 фев 2010, 22:56

Гoсть2 писал(а):Но вообще с реверберацией перебор. В церкви явно нужно было её меньше делать, да и "мысли" с реверберацией - это странно.
Ну мысли просто чтобы выделялись что это не диалог.
Эффекты не мы накладывали. С этим, кстати, были траблы для разговоров по телефону. Они хотели чтобы было по русски, но неразборчиво. Актеры на это пожелание только неразборчиво матерились. Мы предлагали - давайте мы набормочем что-нибудь и сами наложим эффект, приглушим и будет что надо - и по русски и неразборчиво. Они в ответ просто молчат. Не знаю даже чем дело кончилось и что в финальном билде вставлено. Там вообще есть голос собеседника когда Брисколь по телефону разговаривает?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Alter Ego

Сообщение Гoсть2 » 20 фев 2010, 22:59

Нет, там тишина.

За детектива играть пока интересней, чем за вора. И блокнотик у него прикольный.

Кстати, до собаки дошёл. Она в этой локации совсем не там стоит, где хотспот был.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:13

Re: Alter Ego

Сообщение amiga » 20 фев 2010, 23:41

А что насчет жутких тормозов на некоторых локациях, напр. в пабе? Судя по другим форумам это не только у меня.
Играть практически невозможно. Звук тоже проглатывается, но некоторые утверждают, что у них все нормально.
Получается что игра критична к конфигурации компа? У меня XP SP2, P4 2.8, Geforce 7600, HDD SATA все драйвера и DX последние.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Alter Ego

Сообщение via1925 » 21 фев 2010, 02:16

Сыграл...
Анонсирована как от создателей Black Mirror (типа, единственное достоинство?) - но та глючной не была. Значит, опять канализаторы?
Похоже, что игра просто-напросто сырая - отсюда и тормоза, и накладки с активными точками, и с озвучкой. Что ж, "хотели как лучше..." (с) В.Черномырдин. Для создания "атмосферности" требуется определенный профессионализм, иначе из-за подобных мелочей получается фарс.

Впрочем, не исключено, что тормоза во многом вызваны СтарФорсом, столь нежно любимым Новым Диском (западные разработчики давно от него отказались: проблем создает кучу, а защита от копирования иллюзорна. В этой игре СтарФорс оказался, как обычно, бессилен перед драйвером STFU. И в самом деле - не платить же деньги за это?)

Концовка... да уж, неожиданная. Похоже, авторы изо всех сил старались, чтобы она вышла максимально непредсказуемой. Зачем? Им виднее. Возможно, таково "видения авторов" данного жанра искусства. Самоиронии им явно не хватает.

Сама же игра... Имхо - очередная разновидность "Art of Murder": абсолютная линейность и предельная простота прохождения. Головоломки отсутствуют. Мини-игры тоже.
Очевидно, разработчики целиком положились на неплохо задуманный сюжет, и решили, что все остальные компоненты, присущие профессионально сделанной игре, не обязательны - "а, сойдет и так!".
В результате - очередная халтура.

И куда это разработчики так спешили?.. :shock:
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Alter Ego

Сообщение Гoсть2 » 21 фев 2010, 11:54

Думаю, про баги - это, скорее, к разработчикам, а не к локализаторам. Задача локализатора - выдать переведённый текстовый файл и набор звуковых. Локализаторам можно попенять на озвучку ГГ и косяки с переводом. Ощущение, что им влом было пройти уже локализованную игру. Или, может, спешили выпустить первыми, к новому году. Серьёзных проколов вроде бы нет, но кривость фраз и ты/вы...

Впрочем, и сама игра далеко не блеск. Art of Murder? Ну да, что-то типа того. Поинтересней, чем AOM1 (на следующие я просто не стал терять время), особенно во время игры за детектива, но и только. Насчёт концовки - да, фигня полная.
И куда это разработчики так спешили?..
Это ирония? Игрой занимались с 2006 года.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Alter Ego

Сообщение via1925 » 21 фев 2010, 12:29

Гoсть2 писал(а): Это ирония? Игрой занимались с 2006 года.
Да нет, не ирония - скорей, сарказм. Если за четыре года работы максимум, на что оказались способны разработчики, это на подобный продукт, то это означает одно из двух:
1) Таков их потолок: это то, что они могут - вне зависимости от желания. Двоечник Вся будет хоть сто лет пытаться доказать теорему Ферма - он этого сделать не сможет, несмотря на самое страстное желание.
2) Да, они могли за четыре года лучше состряпать что-нибудь получше - но не захотели. Почему? А зачем, если пипл и так хавает? В течение же четырех лет разработки основную часть рабочего времени они тратили на то, чтобы играть в "Тетрис", пить пиво, травить анекдоты и вообще заниматься чем-то более для них лично приятным. Когда же до объявленной даты релиза оставался месяц-другой, то спохватились, поднапряглись - и выдали на гора данное варево. Которое, разумеется, вышло недоваренным - иным и быть не могло.

Но какая разница потребителю - разработчики не смогли, или могли, но не посчитали нужным? Результат-то один и тот же!

Впрочем, что это я.. Игра-то ведь не самая худшая, ежегодно на рынок адвенчур выходит огромное количество куда большей дряни! А эта - так, не выше, но ведь и не ниже среднего! Средняя... Не все ж выдавать шедевры! На рынке сюжетных игр значимых не столь много - "Сибирь", "Фаренгейт" там, или "Фантасмагория". Или Black Mirror. Именно потому, что тогда у разработчиков еще не было имени, и они были вынуждены стараться, чтобы его заработать. А теперь - к чему? Репутация уже есть (а если кто забыл, во всех анонсах напоитнание: "От разработчиков Black Mirror"), никуда не денется, поэтому можно без усилий гнать - нет, не заведомую дрянь (эдак можно и полностью растерять репутацию) - но средней руки халтуру.
Вот и гонят...
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Alter Ego

Сообщение Гoсть2 » 21 фев 2010, 13:06

Я не стал бы всё списывать на нежелание/неталантливость разработчиков. Мне думается, дело больше в недостатке бюджета. Не забываем, что в мире - кризис, а игра, судя по всему, находилась без издателя до Games Convention 2008 (конец августа). Ничего не слышно про вторую игру того периода - "AshFall". Вероятно, её никто не подписал. Да и "Hero" прошла незаметно. Разрабатывать же игры на свои деньги занятие весьма рискованное и тяжёлое. При этом и штат не раздут (десять-пятнадцать) человек, что сравнимо с любой отечественной квестодельной командой. Но нашим проще - у нас есть Акелла. Чехам же пришлось довольствоваться кризисными бюджетами, дабы хоть что-то получить/окупить.

Опять же, сравним игру хотя бы с Reprobates. В последней было немало интересных находок. И наверняка в Alter Ego их нет не от того, что авторы разучились их делать. Вообще, создаётся ощущение, что у разработчиков была более-менее продумана средняя часть, с расследованием, и, возможно, последняя, с особняком, остальное просто было прикручено наспех.

В итоге, получили то, что получили. Хоть это и не радует.

Вообще, побеседовать с разработчиками было бы интересно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя